RSS订阅 加入收藏  设为首页
金沙娱乐赌场官网
当前位置:首页 > 金沙娱乐赌场官网

金沙娱乐赌场官网:市南区政府线下二次答复网友 点击查看

时间:2017/12/16 5:34:57  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:????青岛新闻网5月6日讯 4月19日下午,特别邀请市南区区委常委、副区长王孝芝做客民生在线,围绕“践行共享发展理念,着力增进民生福祉”主题和网民进行在线交流。网民参与人数36873人次,网民在线有效发帖377个,王孝芝副区长现场答复44个问题。网谈结束后,市南区政府对于网谈现...

????青岛新闻网5月6日讯 4月19日下午,特别邀请市南区区委常委、副区长王孝芝做客民生在线,围绕“践行共享发展理念,着力增进民生福祉”主题和网民进行在线交流。网民参与人数36873人次,网民在线有效发帖377个,王孝芝副区长现场答复44个问题。网谈结束后,市南区政府对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

????贴号: 402

????网友: 留言板

????标题: 建议对风貌区老旧房改造

????问题: 观海山周边政府定位风貌保护区属,其周边老建筑大豆年久失修,每一房子内多家住户,每户只有很小的面积,没有厨房,卫生间共用。近几年,虽然政府投资粉刷了外墙,但都不能改变其配套设施,既然属于保护区,建议政府投资进行改造,增加配套设施功能。

????嘉宾答复: 网友您好,首先感谢您对我区城市管理工作的关注。自2013年起至2015年,中山路街道办事处共投资约2740万元,对观海山周边观海一路、观海二路63个楼院和观海二路2000米危墙进行了综合整治,整治内容包括建筑外立面修缮粉刷、公共部位修缮粉刷、公共部位门窗更换、围墙整治、违法建筑拆除、坡屋面翻新(防水处理),公共卫生间地面铺瓷砖,更换便池,更换公共下水管道、楼体破损部位进行修补,室外硬化绿化等。??? 观海山周边楼院大多年久失修,楼内多为共用卫生间、厨房,院内违章建筑、构筑物较多,杂乱无章。通过连续三年的综合整治,观海山周边楼院旧貌换新颜,整体居住生活环境得到了极大提升,得到了绝大多数居民的认可。但因存在上下水不配套、空间受限的因素,不具备增加独立卫生间、厨房等生活设施的条件。

????目前,青岛市已实施公共租赁住房保障制度,符合条件的居民可以申请相应的住房保障,改善居住条件。

????贴号: 400

????网友: 留言板

????标题: 中岛组团拆迁

????问题: 您好!我是四川路19号的原居民,因政府中岛组团拆迁,我们的住房在拆迁范围之内,为积极响应政府号召,我们于2008年首批就签订了拆迁安置协议,并及时搬离了原住房,拆迁协议上选择的是就地安置,协议中约定2012年年初回迁。可以说我们积极响应政府号召,大力支持我市的规划建设,尽到了一位青岛市民应尽的义务,同时一直热情期待政府能够尽快建设,让我们早日搬入新家。

????但没想到的是,到了2016年的今天(距离我们伟大政府对我们承诺的回迁时间过了4年),我们盼望的回迁房,不但毫无踪影,而且竟然原址还有居民没有迁离。我们多次拨打电话咨询,区开发局给我们的答复竟然是有几十户居民未签订拆迁安置协议,只有他们签订协议后,才能拆迁。请问:是不是这帮钉子户一辈子不签拆迁协议,我们这些遵纪守法、支持政府决议的良好市民就一辈子回迁不了??一辈子没有自己的房子?

????拆迁后,我们一家三口一直在外租房居住,父母今年已近七十岁,而我也已近40岁,就因为没有自己的房子,女朋友一直不与我结婚,而父母近70岁的高龄隔三差五的居无定所,请问:这就是我们这些遵纪守法、支持政府决议的良好市民应得的下场吗?

????如果这样,最初我们还不如不签协议,这样最起码现在还有一套属于自己的房子,最起码不会影响我们的正常生活。

????我希望领导您是一名能够为民做主的、能办实事的领导,别再给我们一些推诿扯皮的废话答复。如果您能切实履行职责,真心给我们一个明确的答复,真正兑现区政府给我们老百姓的承诺。

????嘉宾答复:网友您好,感谢您对中岛组团拆迁项目的支持,该项目经不断努力做工作,目前,仍有少数居民拒绝搬迁,导致拆迁房屋无法拆除,就地安置房屋不能开工建设。2012年以来,区领导多次召开情况分析会,并邀请市相关部门、建设单位专题研究解决办法。目前,区政府更是高度重视中岛项目居民的回迁安置工作,已派驻工作组进驻现场入户约谈剩余居民,加大推进力度;在前期调研基础上,继续研究论证调整安置区位置开建安置房等其他妥善解决办法,争取居民早日回迁安置。

????贴号: 397

????网友: 留言板

????标题: 路边非法野烧烤快取缔

????问题: 各位区长好!四川路29号原台西九院楼前大道边,每晚六点半多至次日凌晨三点多,一对安徽夫妇非法占道设摊烧烤及其它经营,楼前楼后油烟 大门洞成茅房 喝酒闹事 噪音等等。居民苦不堪言。此处位居西部主干道及隧道口附近,与周边环境极不协调。且存在诸多隐患,先前居民自发淸理险伤路人,与政府也不利。为居民办好事办实事。谢谢!

????嘉宾答复: 网友您好,您反映的露天烧烤问题一直是城市管理的热点难点问题之一,区城管执法部门将继续加大执法巡查力度,在夏季来临前提前介入,不断探索新的工作思路和方式方法,通过联合执法、集中整治等形式,对包括您反映的区域的在内的露天烧烤行为进行清理取缔,保障良好的市容环境秩序。

????贴号: 394

????网友: 留言板

????标题: 龙华路、张店路部分老楼地下室积水严重

????问题: 龙华路、张店路部分有地下室的老楼渗水严重,积水2米深,对老楼的破坏严重,随时有坍塌的危险,盼抽水,维修!

????嘉宾答复: 关于积水抽水问题的意见:龙华路、张店路周边部分老楼,是依信号山山坡地势而建造,楼内建筑因山体水分自然渗透均设有地下室,并不用来居住。长期以来,居民都会根据自家地下室渗水情况自行抽水,保持地下室干燥。

????辖区依山而建的房屋地下室渗水情况较为普遍,为方便居民,办事处出资购买抽水泵存放社区,如需要网民可联系大学路社区借用。关于楼院维修事宜:按照《青岛市房屋使用安全条例》规定,建议危房问题由房屋安全使用人进行危房鉴定,如专业机构鉴定为危房D级,产权人同意可由办事处报上级有关部门申请启动征收程序;维修问题公共部位应由房屋产权人启动公共维修基金进行维修,房屋内部维修由房屋产权人自行进行维修。

????贴号: 391

????网友: 留言板

????标题: 市南区为什么只知道规划东部,不管西部

????问题: 市南区为什么只知道规划东部,不管西部,中山路改造几年了也没变化,团岛隧道口周围车多,道路太窄,整天堵车

????嘉宾答复: 您好。我市城区、道路等总体规划由市主管部门统一组织编制实施。为进一步提升西部旧城区面貌,市政府正组织开展青岛湾老城区改造工作,主要范围为中山路周边区域,市南区负责辖区内青岛湾老城区的棚户区改造工作。随着青岛湾老城区改造和地铁等基础设施建设的完善,西部城区建设、交通等状况将有较大改观。

????贴号: 387

????网友: ctzhl

????标题: 八大湖拆迁的疑问

????问题: 1、拆迁6年多了,年年说正在办理,请问今年怎么不说了呢

????2、刚才有个几点建议的帖子,市政府有关部门的意见吗

????3、青政府切实为百姓着想,有个双赢的办法。

????谢谢!

????嘉宾答复: 网友您好,对于该项目被拆迁居民长期在外过渡表示歉意。八大湖改造项目安置房建设单位为青岛锦绣前程房地产开发有限公司,我区购买其新建的房屋用于居民安置。前期该项目规划和建筑方案已通过审批,办理了施工绿色通道手续,基坑开挖和支护工程基本完成后因绿色通道政策停止而停工,需完善土地、规划许可、施工许可等手续后方可复工。2013年,区政府通过协调相关部门,配合建设单位签订了土地出让合同,缴纳了大部分土地款,剩余1.9亿元一直未缴纳。2014年以来,我区多次致函建设单位并约谈其主要负责人,敦促其尽快缴纳剩余土地款、完善土地及建设手续,尽快复工建设安置房。该公司反馈内部调整,尚未完成融资,还需要寻求合作伙伴以尽快完成融资。同时2014年5月,受到有关诉讼案件影响,该项目土地被专案组查封,后经市政府多次专题研究,确定该项目土地不涉及案件,到2015年10月解除了对土地的查封。经市政府多次专题研究调度,目前建设单位正在办理相关土地手续,下一步完善相关手续后可复工建设,复工后工期36个月。谢谢。

????贴号: 379

????网友: 留言板

????标题: 咨询人才公寓

????问题: 咨询一下宁夏路人才公寓到底属于市南还是市北?学区是怎么划定的?孩子已经上小学了,却被告知这个地方还没有划学区,拜托给解答一下吧,多谢

????嘉宾答复: 据了解,宁夏路人才公寓户籍属于市北区,不属于市南区入学安置范围。

????贴号: 376

????网友: 留言板

????标题: 辛家庄二小区何时拆迁

????问题: 辛家庄二小区建筑结构差,房屋年代大多是八十年代的,质量也很差,请问何时能改造和拆迁呢?

????嘉宾答复: 目前,区政府按照市主管部门统一部署,正在集中力量开展棚户区改造工作,辛家庄二小区楼房建于上世纪80年代中期,是砖混结构的成套住房,房屋水电暖气等配套齐全,不属于棚户区改造范围,无征收改造计划。房屋使用权人可按照《青岛市房屋使用安全条例》等规定,及时做好房屋维修维护安全使用工作。

????贴号: 367

????网友: wap留言板

????标题: 请问芝罘路32号到底什么时候征收?头发都等白了

????问题: 请问芝罘路32号到底什么时候征收?头发都等白了,请给我个确切的时间好吧,谢谢了!

????嘉宾答复: 芝罘路32号已列入了2016年青岛湾老城区改造重点推进区域,目前这些项目的土地、规划、项目初审等各项审批手续均已办理完成。下一步,区政府将在被征收区域公示《征收补偿方案》(征求意见稿),征求被征收居民意见,并以“独立楼院”为基本征收单位,实行“两个百分比”征收工作模式,综合考虑居民征收改造意愿、房屋产权情况等,分批启动后续的产权信息核查、评估和协议签订等工作,尽早改善居民的居住条件。

????贴号: 364

????网友: 留言板

????标题: 常州路七号拆迁改造问题

????问题: 副区长同志:常州路七号是多年来的老问题,本来听说15年底解决,但现在又没有消息了,请问进展如何?

????嘉宾答复: 答复:常州路7号原属龙口路20号改造项目拆迁范围,该项目于2006年12月30日实施拆迁工作,龙口路20号地块(不含常州路7号)的被拆迁房屋已于2007年拆迁完毕,常州路7号(邮政所)、9号(清真寺)由于涉及建筑保护及产权争议等原因尚未拆迁。


相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (金沙娱乐赌场官网)
沪ICP备1245467564534号